Ойстейн Кристиансен: рисование – лучший способ познать себя

В столичной Международной школе прошел курс повышения квалификации педагогов и психологов «Арт-терапия в работе с эмоциональными травмами подростков» от известного литовского психиатра Дарюса Радкявичюса и норвежского художника телеканала Nick Jr Asia Ойстейна Кристиансена.

В течение пяти дней всемирно известный гуру рисования Ойстейн Кристиансен и один из авторитетных экспертов в мировом образовании, литовский психиатр Дарюс Радкявичюс провели пять сессий для учителей. Показали практические инструменты, техники и стратегии для продвижения позитивных социальных взаимодействий и предотвращения буллинга среди детей. Педагоги и психологи NIS через теоретические и практические упражнения получили более глубокие понимания психологии детей.

– Я провожу много тренингов для учителей в разных уголках мира, чтобы они понимали применение терапии и творчества через искусство. Считаю, что человеку в жизни нужны 3 вещи: изучения языка, математика и рисование. Рисование и творчество зависят от эмоций. Они рассказывают о том, как работает ваш разум. Арт-терапия полезна тем, что подростки стараются сфокусироваться на своих настоящих чувствах и выплеснуть их через творчество, – отметил Ойстейн Кристиансен.

С помощью техник Doodle и Squiggle художественной терапии участники познакомились с психологией распознавания и управления отрицательными эмоциями. В последующих сессиях психологи углубили свои знания и навыки в области эмоционального интеллекта.

– Мы взяли принципы арт-терапии, разложили на разные слои. Это музыка, творчество, физическая активность, сторителлинг. Все составляющие арт-терапии – это школьные предметы. Но различие в том, что в школе говорят, как нужно это делать, по каким правилам рисовать и петь, а в арт-терапии нет правил. Поэтому это так полезно для психики, – подчеркнул Дарюс Радкявичюс.

На групповых сессиях педагоги и психологи обсудили и обменялись идеями, как адаптировать изученные техники и упражнения к своим потребностям и планам в NIS.