Ануар Жангозин: Общие педагогические ценности – основа развития профессиональных компетенций

Сегодня в столице на Форуме высшего образования и науки «Развитие человеческого капитала как основа экономического роста страны» были проанализированы такие вопросы в сфере образования как, концепция педагогического образования, национальный проект «Комфортная школа», подготовка учителей новой эпохи и другие актуальные задачи.

Председатель Правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин на секционном заседании поднял тему профессиональных требований к современному педагогу, подчеркнув, что обучение и повышение компетентности учителей в соответствии с требованиями системы образования – главный приоритет на повестке дня:

– В соответствии с результатами совместного проекта профессионального стандарта «Педагог» Интеллектуальных школ и Министерства просвещения учителям важно иметь общие ценности в получении качественного образования, обмене эффективным опытом и осуществлении профессионального роста. Это определяет необходимость профессионального сообщества для педагогов. Преподаватели должны не только совершенствовать свои знания, но и строить взаимоотношения друг с другом.

Ануар Жангозин также представил уникальную программу Центра педагогического мастерства NIS по обучению студентов педагогических специальностей, основанную на лучшей мировой практике.

Стоит отметить, что на форуме выступили вице-президент Национальной академии наук Дархан Билялов, вице-министр просвещения Едил Оспан, руководитель проекта «Teach for Kazakhstan» Гульнара Салменова, а также эксперты и топ-менеджеры образовательной среды. Модерировала мероприятие ректор Казахского национального женского педагогического университета Гульмира Канай.

Масштабный форум, организованный Министерством науки и высшего образования, прошел в Назарбаев Университете и собрал около 150 участников в гибридном формате.