Сотруднику NIS вручили нагрудный знак «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін»

В рамках празднования Дня работников науки сотрудник филиала «Центр педагогических измерений» АОО NIS Каныш Бибеков получил награду Министерства науки и высшего образования РК.

Каныш Тлеужанулы работает экспертом отдела оценивания и аттестации педагогических работников филиала «Центр педагогических измерений» АОО NIS с 2014 года. В качестве сертифицированного эксперта осуществляет оценивание курсов повышения квалификации педагогов РК, независимое оценивание в рамках аттестации педагогов NIS, экспертизу материалов педагогов для размещения в системно-методическом комплексе АОО. Участвовал в работе экспертного совета по аттестации педагогов общеобразовательных школ на присвоение квалификационной категории «педагог-мастер». Кандидат филологических наук, доцент. Общий стаж работы – 36 лет.

В научных трудах Каныша Бибекова рассматриваются вопросы оценивания эффективности курсов повышения квалификации педагогов, актуальные вопросы морфологии, стилистики и семантики в обучении казахского языка. Результаты исследования были представлены на международных конференциях. Опубликовано 2 учебных пособия, 2 монографии, около двухсот статей. Является членом исследовательской группы научного проекта «Исследование профессионального развития учителей в рамках аттестации», проводимого по грантовому финансированию Министерства науки и высшего образования РК.

Каныш Бибеков проводит исследования и делится опытом по поддержке практики тренеров курсов повышения квалификации и определению эффективных методов, стратегий и инструментов оценивания профессионального развития педагогов. Результаты исследований по темам: «Оказание поддержки тренерам в формировании групповой рефлексии в процессе оценивания практики»; «Использование стандартизированных тестов в оценивании результатов курсов повышения квалификации педагогических кадров», «Особенности рефлексивной практики тренеров курсов повышения квалификации» и другие работы представлены на международных научно-практических конференциях.

– Награждение сотрудника такой высокой наградой – это положительная оценка деятельности всей организации, - отметил вручая нагрудный знак заместитель Председателя правления Сабыржан Садуакасов.

Виновник торжества поблагодарил министерство и организацию за высокую награду. – Эта медаль – общая победа всех наших коллег. Погрузившись в науку мы порой и не замечаем ценность проводимой работы. Здорово, что эту работу замечают другие. В области педагогических измерений можно проводить интересные и глубокие исследования, – отметил Каныш Бибеков.

Нагрудный знак «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін», награждаются научные работники: за важные результаты в области фундаментальных и прикладных исследований, способствующие выводу отечественной науки и техники на уровень мировых достижений, достижения в реализации международных, республиканских, региональных и других научно-технических программ по приоритетным направлениям науки, техники и культуры.