Тренеры Центра педагогического мастерства NIS провели практические занятия для молодых педагогов

Сегодня в рамках II Республиканского форума молодых педагогов «Жас ұстаз: Табысқа апарар жол» Центра педагогического мастерства NIS были организованы 4 практические площадки.

В ходе тренингов были обсуждены актуальные вопросы преподавания по таким важным темам, как эффективное планирование и оценивание обучения, повышение функциональной грамотности, исследование в работе учителя и умение управлять своими эмоциями.

На площадке «Развитие функциональной грамотности» тренер филиала Центра педагогического мастерства города Караганды Каламкас Абдикаримова поделилась своим опытом обучения учеников использованию теоретических знаний в повседневной жизни. Участникам были продемонстрированы новые подходы к формированию креативного мышления, математики и грамотности чтения.

На занятии по эффективному планированию и оцениванию обучения учителя общеобразовательных школ повысили свои навыки по 5 направлениям. Тренер филиала Центра педагогического мастерства города Уральска Лилия Абакиева рассказала о неэффективности сравнительного оценивания учеников молодыми специалистами.

На тематической площадке по обсуждению вопросов преподавания на тему «Исследование в работе учителя» обсудили значимость Lesson Study в школах, его процессы и формирования навыков исследования в работе учителя.

В групповой работе педагоги поделились своими идеями, опытом и проблемами в исследовании в своих школах.

Практическая площадка «Учимся управлять своими эмоциями» позволила рассмотреть вопросы эмоциональной культуры педагогов, как распознать, увидеть общие эмоции в работе с детьми и работать в соответствии с ними. Тренер Центра педагогического мастерства Кызжибек Абдраманова подчеркнула, что эмоции – это важный инструмент в работе учителя. Так как дети запоминают первые эмоции учителя и это влияет на развитие мышления ребенка.