Благотворительный бал выпускников NIS: грант сельскому школьнику из резервного списка Назарбаев Интеллектуальных школ

19 июля ассоциация выпускников Назарбаев Интеллектуальных школ «Alumni NIS» при поддержке частного фонда «Назарбаев Фонд» провела третий ежегодный благотворительный бал «Annual III Fundraising Ball: Celebrating Graduates!».

Ставшее уже традиционным мероприятие проводится с целью сбора средств для присуждения гранта от имени выпускников на обучение в NIS для учеников 7-го класса из сельской местности, относящихся к социально-уязвимым категориям и состоящих в резервном списке претендентов на образовательный грант Президента Республики Казахстан «Өркен».

Первый грант, учрежденный в августе 2023 года в результате проведения двух благотворительных балов, был присужден школьнику из села Шаульдер Туркестанской области. В этом году Адилет Омирзаков из многодетной семьи, успешно окончил учебный год с отличием в Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Шымкент.

В своей приветственной речи Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин отметил важность проведения подобных мероприятий.

– Ассоциация выпускников – это наше самое большое богатство. Вместе мы можем добиться многого, делясь опытом, знаниями и поддержкой. Давайте помнить, что мы – одна большая семья, и наша сила заключается в единстве. Мы верим в силу добрых дел и в то, что вместе мы можем изменить мир к лучшему. Бал – это не только возможность сделать доброе дело, но и прекрасный шанс для нетворкинга. В этом зале собрались представители самых разных сфер, и я уверен, что каждый из нас найдет новые возможности для сотрудничества и развития, – отметил Ануар Жангозин.

Также в рамках мероприятия состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между АОО NIS и ЧК «SmarTestPrep». Соглашение открывает дополнительные перспективы для учащихся Интеллектуальных школ. Так, будет учрежден конкурс с общим призовым фондом – 3 миллиона тенге. «SmarTestPrep» предоставит на безвозмездной основе мини-курсы подготовки к экзаменам (IELTS/SAT/NUET), обучение за рубежом и так далее. Сооснователем и генеральным директором «SmarTestPrep» является выпускница NIS города Семей Лаура Вайгорова.

В этом году в мероприятии приняли участие 150 выпускников NIS, которые сегодня работают в ООН, Сенате Парламента РК, МФЦА Национальном банке РК, Ernst & Young, Binance, Deloitte, KPMG, Kaspi.kz, Alstom, Beeline, PricewaterhouseCoopers, Dyson. Также выпускники, обучающиеся в университетах Лиги Плюща и топ вузах по рейтингу QS.

Среди них есть выпускница NIS физико-математического направления города Алматы Аделина Луценко, которая является пилотом-инструктором в Академии гражданской авиации. Девушка прошла сертификацию Европейского агентства по безопасности полетов (EASA). Весной этого года Аделина подняла в воздух учебный самолет, состоящий только из девушек-инструктора и студентки Академии. Женский экипаж стал первым в истории летной учебной практики Казахстана.

– Бал это не просто возможность встретиться с друзьями, но и шанс поддержать инициативы нашего сообщества выпускников. Я сама получила качественные знания в NIS и хочу, чтобы они были доступны всем, кто стремится поступить, но нуждается в финансовой поддержке. Каждый из нас может внести вклад в развитие будущего поколения, и я горжусь тем, что могу быть частью этого важного дела, – отметила Аделина.

Напомним, что ассоциация «Alumni NIS» объединяет выпускников с 2010 года по настоящее время. Сообщество играет важную роль в поддержании связей между выпускниками, содействии в их профессиональном развитии и формировании вклада в развитие казахстанского и мирового общества. На сегодняшний день количество выпускников с 2010 года по 2024 год составляет 20 856 человек.