Успешные экологические проекты NIS были представлены ПРООН

Успешные экологические проекты NIS были представлены в столичной Интеллектуальной школе физико-математического направления участникам круглого стола ПРООН по проблемам экологического образования.

Более 40 представителей управлений и отделов образования, а также пилотных школ Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской областей обсудили алгоритмы во внедрении непрерывного экологического образования и в формировании экологической культуры учеников.

Директор столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления Асель Бейсембинова проанализировала экологические приоритеты NIS, участники круглого стола посетили HUB, познакомились исследовательскими и проектными работами школьников, встретились с учениками и учителями.

Главным событием стал практикум «Реализации экологических проектов Назарбаев Интеллектуальных школ» по расширению знаний и навыков учеников, необходимых для решения экологических проблем.

Заместитель директора Центра образовательных программ Галия Алжанова подчеркнула, что экологическое образование, включая эковолонтёрство и экоактивизм, заложены в стратегии развития NIS.

Собственный опыт по формированию ответственного отношения к окружающей среде представили члены экологического клуба Интеллектуальной школы международного бакалавриата.

Все участники встречи выразили готовность к активному сотрудничеству с Интеллектуальными школами и намерение участвовать в их экологических проектах.

Во врем круглого стола была представлена программа «Биологическое разнообразие лесных экосистем», разработанная в рамках проектов ПРООН. Данная программа логично дополняет основные школьные предметы по естественным наукам, поскольку направлена на изучение и сохранение биоразнообразия казахстанской части Алтая, Северного и Западного Тянь-Шаня, Жетысуского Алатау.