Три проекта NIS признаны лучшими в республиканском конкурсе «Тәуелсіздік ұрпақтары»

Сразу три проекта, представленных Интеллектуальными школами, признаны победителями в республиканском конкурсе «Тәуелсіздік ұрпақтары». Это – «Umai», разработанный в столичной NIS физико-математического направления, «Визуальная новелла по истории Казахстана», созданная в Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Алматы, и кызылординский проект, посвященный реконструкции древнего Сыганака.

Проект «Umai», отмеченный в номинации «Бизнес», создан целой командой NIS физико-математического направления города Астаны. Один из авторов Уалихан Рахимжанов уверен, что за новыми биотехнологиями – будущее аграрного сектора, поэтому «Umai», направлен на развитие мобильных модульных гидропонных ферм. Команда планирует использовать грант на модернизацию, приобретение необходимого оборудования для глубокой переработки и производство органической косметики.

Диана Аскарова из алматинской NIS химико-биологического направления признана победителем в номинации «Культура». Вместе с научным руководителем, учителем информатики Макпал Мукановой Диана создала игру-приложение «Визуальная новелла по истории Казахстана».

– Мы разрабатывали проект около года. В приложении заложено много функций, что дает пользователям возможность в увлекательной игре изучать историю нашей страны, – отметила Макпал Муканова.

Дина Жанузакова из Кызылорды посвятила свой проект одной из уникальных исторических достопримечательностей страны – 3D реконструкции древнего городища Сыганак:

— Этот цифровой проект направлен на расширение интереса школьников к культурному наследию Казахстана.

Все проекты удостоены молодежных грантов в сумме 3 миллионов тенге.