Профориентаторы NIS посетили ведущие вузы Южной Кореи

Выбор Страны утренней свежести не случаен. В 2012–2022 годах 229 выпускников NIS выбрали это направление. Почему растет интерес к Корее выяснили наши профориентаторы в ходе кампус-тура.

Сотрудники «Назарбаев Интеллектуальных школ» посетили 7 вузов, лаборатории, студенческие резиденции, наладили связи с приемными комиссиями, ознакомились с возможностями, которые предоставляет Южная Корея для молодых ученых и будущих лидеров.

Каждый из вузов уникален по-своему. Например, Korea University основан в 1905 году и является одним из старейших учебных заведений страны. Среди знаменитых выпускников – 10-й президент Южной Кореи Ли Мён Бак и 34-й мэр Сеула О Се Хун.

Корейский передовой институт науки и технологий (KAIST) ведущее учебное заведение и исследовательский университет. Вуз известен фокусом на междисциплинарные исследования и инновации и является ведущим университетом в области искусственного интеллекта. Университет презентовала директор приемной комиссии Su-yeon Ahn и выпускники NIS Павлодара Даниил Мельниченко и Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Шымкент Улжалгас Рахман.

– На сегодняшний день 31 выпускников NIS стали обладателями стипендии KAIST. В этом году выделяются 120 грантов, – поделилась впечатлениями профориентатор Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Алматы Жаннура Саидмуратова.

– В поездке в Южную Корею я имела уникальную возможность посетить University of Seoul. Вуз славится сильными программами в области инженерии, информационных технологий, науки и искусства. Если вы поступили не на грант, но в период обучения показали высокие академические результаты и достигли нужного уровня корейского языка, вы получите 100% скидку на весь период обучения, – говорит Эльмира Нургалиева, профориентатор NIS города Атырау.

Для сотрудников NIS была организована насыщенная культурная программа, в частности профориентаторы посетили музей инноваций Samsung.

Поездка была осуществлена при поддержке Национальной Организации Туризма Министерства туризма, культуры и спорта Республики Корея и Центра образования при Посольстве Республики Корея.