Юные физики пополнили копилку NIS 2 серебряными медалями

Ученик NIS физико-математического направления южной столицы Ерсултан Питебай и ученик из NIS Актобе Алишер Еркебаев стали серебряными призерами на международной олимпиаде по физике (IPhO).

В этом году Ерсултан Питебай стал трехкратным серебряным призером International Physics Olympiad в составе сборной Казахстана, а Алишер может гордиться своим дебютом.

Напомним, в мае школьники соревновались в Азиатской олимпиаде по физике (APhO), где Ерсултан завоевал золото, а Алишер – бронзу.

С 10 по 17 июля международная олимпиада по физике проходила в Токио, Японии. В конкурсе приняли участие 415 учеников из 83 стран, которые решали теоретические задачи и выполняли лабораторные работы, охватывающие не менее четырех разделов физики на английском языке.

Стоит отметить, все члены сборной команды Казахстана завоевали призовые места, 4 серебряные и 1 бронзовую медали.