Девять учеников NIS представят Казахстан на IESO-2023

Сразу девять учеников Назарбаев Интеллектуальных школ представят страну на Международной олимпиаде по наукам о Земле (IESO). Это – Анар Айтбай из столичной NIS физико-математического направления, Канат Серикбай, Сунгат Абдразак, Абай Кенжетай, Санжар Нуртай, Гани Жамбырхан из шымкентской Интеллектуальной школы химико-биологического направления, Асем Дюсембекова и Талгат Байбусынов из Караганды, Арайлым Куандык из Кызылорды Все они показали высокие результаты на республиканском этапе IESO-2023, отличились в знании таких дисциплин, как геология, метеорология, океанография и астрономия.

IESO – это один из престижных образовательных конкурсов в мире. С 2007 года олимпиада проходила в таких странах, как Корея, Испания, Бразилия, Япония, Франция,Таиланд. В этом году эстафету приняла Италия, состязание пройдет в онлайн формате, в августе станут известны имена лучших геологов.

Казахстанская сборная выступит на IESO-2023 при поддержке Фонда «Жас геолог» и Назарбаев Университета.