В NIS прошла встреча с представителями педагогических ВУЗов

В АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» прошла встреча с представителями отечественных педагогических ВУЗов. В ходе встречи стороны обсудили концепцию развития педагогического образования в стране и разработку дорожной карты, которая будет направлена на повышение качества подготовки педагогических кадров в системе послевузовского образования.

Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек подключился к совещанию в онлайн режиме и особо отметил высокую заинтересованность партнерства и дальнейшей совместной работе с АОО «Назарбаев Интеллектуальными школами»:

– Подготовка педагогов всегда была важнейшим вопросом в развитии системы образования. Особою актуальность имеет в текущей демографической и миграционной ситуации и выходит на передний план.

Вице-министр Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Куаныш Ергалиев предложил обсудить проект концепции педагогического образования и обозначил наиболее актуальные направления сотрудничества.

Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова рассказала о современных тенденциях в системе среднего образования и в каких учителях нуждается современная школа.

На встрече были представлены курсы от NIS в формате мозгового штурма о рамочной программе научно-педагогической магистратуры, интенсивные курсы «Дизайн куррикулума», «Оценивание образовательных достижений обучающихся», «Лидерство учителя» для магистрантов.

Для дальнейшей работы с вузами будут применены лучшие практики NIS в образовательном процессе магистрантов.

Представители ВУЗов задавали интересующие вопросы. В ходе проведенных совместных обсуждений все стороны выразили уверенность в том, что данная встреча прошла плодотворно, а принятые на ней решения будут способствовать достижению стратегических целей казахстанского образования.