Под эгидой NIS создана ассоциация директоров средних школ «Сабақтас»

В столице по инициативе Назарбаев Интеллектуальных школ начало свою работу сообщество директоров средних школ «Сабақтас». Теперь директора средних школ Астаны и близлежащих населенных пунктов будут вместе анализировать актуальные вопросы и конкретные кейсы в сфере отечественного образования. Члены сообщества смогут принять участие в мастер-классах профессиональных экспертов и получить ответы на интересующие их вопросы. Данная инициатива направлена на распространение опыта Интеллектуальных школ.

Первая встреча собрала около 60 директоров школ. Участники совещания ознакомились с актуальностью создания школьного сообщества и конкретными инструментами и исследованиями по повышению коммуникации на основе коммьюнити билдинга. На встрече в новом формате Председатель правления Ануар Жангозин подчеркнул важность создания объединения для работы школьного сообщества на основе общих интересов и миссии. Он также отдельно рассмотрел феномен «управленческого одиночества» и поделился с директорами своим опытом профилактики таких факторов, как разногласия в коллективе. По его словам, создание ассоциации укрепляет связи между руководителем и сотрудниками.

– Сегодня необходимо подчеркнуть, что основным механизмом повышения эффективности рабочего процесса является сообщество профессионального обучения. Только коллектив, который постоянно общается друг с другом и объединяется в рамках общей ценности, повышает успеваемость своих учеников и улучшает учебный процесс. «Для этого ассоциация должна улучшить внутренние и внешние связи и опыт», — отметил Ануар Канатович. О преимуществах создания ассоциации на примере успешных людей и компаний рассказала гость совещания, эксперт в области PR и коммуникаций Асем Абдраимова.

Основа для повышения приверженности специалистов работе, прогрессу производства и финансовых результатов лежит в создании сообщества, которое идет по одному следу.

– Профессиональное сообщество часто начинается с понимания общих задач, которые необходимо решить за меньшее время. Например, отраслевые ассоциации вместе борются в знак протеста против законодательных изменений или, наоборот, за принятие определенных инициатив. Задачи профессионального сообщества – объединение ресурсов для решения общих задач, обмен мнениями, совместная подготовка специалистов для развития отрасли, укрепление ее имиджа, – отметил эксперт.

В ходе совещания посетителям была презентована работа Центров АОО NIS и проведена выставка методических пособий в области образования. Назарбаев Интеллектуальные школы делятся накопленным опытом работы в сфере отечественного среднего образования и прилагают усилия для развития уникального сообщества в сфере образования. В дальнейшем планируется расширить сферу деятельности ассоциации и вывести ее на уровень республики.