NIS содействует повышению потенциала сельских школ

В течение двух дней председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин совместно с депутатами Мажилиса Парламента РК принял участие в обсуждении и решении проблем малокомплектных школ страны, которых на сегодняшний день в Северо-Казахстанской области 80%.

Назарбаев Интеллектуальные школы совместно с общеобразовательными школами реализуют важную стратегию, направленную на сокращение разрыва качества образования между городскими и сельскими школами. В рамках данного проекта методическую поддержку NIS получили 17 сельских школ по всей стране.

– В Северо-Казахстанской области NIS оказывает методическую помощь Кишкенекольской средней школе №2 Уалихановского района. А на обновление материально-технической базы учебных заведений были выделены средства из фонда «Қазақстан халқына». До конца текущего года в рамках данного проекта в республике будет оказана поддержка еще 63 школам, а в 2024 году 111 школам. Так, к 2026 году 191 сельская школа будет получать опыт по методике NIS, – отметил председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин.

Ануар Жангозин вместе с депутатами посетил Кызылжар Абайскую, Архангельскую среднюю школу. В ходе встреч учителя и ученики задавали волнующие их вопросы. К слову, в этих школах обучаются 289 учащихся. Они могут принимать участие в кружках химико-биологической направленности, вокала, домбры, вольной борьбы и робототехники. Каждый класс обеспечен современной материальной-технической базой.

– Правительство занимается проблемой малокомплектных школ, часть вопросов уже решены. Разница в качестве образования между сельскими и городскими школами велика. Если сравнивать качество образования сельских школ Северо-Казахстанского региона и качество образования городских школ Кызылорды, Туркестана или Актау, то здесь качество сельских школ значительно выше. Комитет в Мажилисе Парламента уже подготовил соответствующие законодательные поправки. Но, прежде чем принять их, мы проводим выездное заседание, консультируемся со специалистами, местными учителями, – отметил председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Асхат Аймагамбетов.