NIS подписал меморандум о сотрудничестве со старейшим университетом Кореи Сонгюнгван

Сегодня в столице Республики Корея Сеуле Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин и президент Университета Сонгюнгван (SKKU) Ю Джи Бом подписали меморандум о сотрудничестве.

Согласно подписанному документу, вуз признает учебную программу NIS-Programme и сертификат NIS Grade 12 Certificate, а также предусматривает выделение грантов лучшим выпускникам Интеллектуальных школ.

– Нам интересен успешный опыт Назарбаев Интеллектуальных школ в продвижении не только отечественного, но и мирового среднего образования. Это сотрудничество между Казахстаном и Кореей, несомненно, откроет новые возможности, – отметил Ю Джи Бом.

SKKU – частный исследовательский университет в Южной Корее. Имеет кампус в Сеуле и Сувоне. Основан в 1398 году. Занимает 99-е место в рейтинге QS World University Rankings 2023 года. Сегодня в университете обучается 26 000 студентов. Основное образовательное направление – STEM, экономика и бизнес. Среди выпускников университета 3 премьер-министра Южной Кореи, в том числе Хван Гё Ан, исполнявший обязанности президента страны, несколько министров, председатель и 5 членов Национального собрания, выдающиеся ученые, спортсмены мирового уровня, деятели искусства.

Также вуз сотрудничает с известной компанией Samsung Group, совместно руководит 110 исследовательскими проектами, дает возможность студентам работать в одной из ведущих мировых компаний.

Напомним, Председатель правления Ануар Жангозин в рамках визита по специальному приглашению Министерства образования Республики Корея представит экосистему NIS на конференции «Korea Glocal Education Fair 2024». Кроме того запланированы переговоры с представителями Korea Advanced Institute of Science & Technology (KAIST) и Korea University, встреча с выпускниками NIS.