Ученик NIS стал серебряным призером Европейской физической олимпиады

С 15 по 19 июля в Кутаиси прошла Европейская олимпиада по физике EuPhO-2024. Сборную Казахстана представляли 5 учеников. Четверо стали призерами.

Второе место занял ученик алматинской NIS физико-математического направления Бекасыл Елубай. Причем, став первым по количеству набранных баллов среди тех, кто занял второе место.

Это далеко не первая награда талантливого школьника. Бекасыл является обладателем бронзовой медали международной Азиатской физической олимпиады (APhO 2024), призером республиканской олимпиады, международной олимпиады по астрофизике и астрономии и Жаутыковской олимпиады.

Европейская физическая олимпиада – международное региональное соревнование для старшеклассников. Впервые состоялось в 2017 году в Эстонии. Каждую страну на олимпиаде может представлять команда из пяти школьников не старше 20 лет и одного руководителя.