Ученица NIS разработала инновационный cпособ повышения урожайности

Ученица NIS физико-математического направления г. Алматы, Анастасия Цай, разработала синтез ионной жидкости с высокой биологической активностью, обладающей потенциалом для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Совместно с научным руководителем, учителем Ануаром Ахметовичем, Анастасия проводит исследования димедрола. Начатый два года назад проект демонстрирует перспективу потенциального воздействия на сельское хозяйство.

Тема научной работы Анастасии – «Синтез и рост-стимулирующая активность димедрола метилиодида» – ставит перед собой две ключевые цели. Первая заключается в синтезе нового ионного соединения на основе димедрола. Вторая цель предусматривает проверку биогенной активности созданного соединения на примере роста семян пшеницы.

В условиях растущей численности населения, появление новых, эффективных методов получения соединений с желаемыми свойствами при минимальных затратах, становятся критически важными. Димедрол метилиодида, выбранный в качестве примера ионной жидкости, обладает хорошим потенциалом как электролит, каталитическая среда и растворитель.

В результате успешной второй части проекта, где была проверена рост - стимулирующая активность димедрола метилиодида на семенах пшеницы, полученные данные превзошли показатели других образцов.

В планах на будущее - дальнейшая проверка биогенной активности созданного соединения на различных сельскохозяйственных культурах и бактериях. Результаты этого исследования могут иметь перспективное воздействие на повышение урожайности и улучшение производственных процессов в сельском хозяйстве.

Анастасия Цай продолжает свою научную работу, направленную на разработку инновационных подходов к синтезу и применению ионных жидкостей, и её исследования приобретают все больший интерес в научном сообществе.