Проект учеников NIS по защите лебедей занял первое место на международной олимпиаде

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Актау Амина Тайжанова и Сара Сайранова заняли первое место на XIV международной олимпиаде научных работ «Химия: наука и искусство» имени профессора Владимира Курбатова в Санкт-Петербурге. Олимпиада проходила в два этапа.

Авторы научного проекта выбрали уникальную тему, так как проблема гибели лебедей на озере Караколь актуальна и имеет научно-практическое природоохранное значение для водно-болотных угодий техногенного происхождения не только в Казахстане и Центральной Азии, но и в мировом масштабе.

Ученые, которые готовили рецензии на работу учениц NIS, отмечают, что авторы организовали работу над тематикой проекта, умело сочетая теорию с практикой – поиск и анализ информации из различных источников с полевыми наблюдениями и лабораторными исследованиями. В частности, были проведены анализы для определения химического состава воды. В ходе исследований ученицы использовали как современные приборы, так и традиционные способы анализа загрязнений.

Работая над проектом, Амина и Сара консультировались с экспертами, владеющими первичной информацией об орнитофауне и химическом составе воды озера Караколь, его становлении как водно-болотного угодья с благоприятными условиями для перелетных птиц, в том числе видов, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, фактах гибели порядка 1 200 особей лебедя-шипуна от птичьего гриппа.

– Авторы сформировали доказательную базу под гипотезу о влиянии химического состава воды озера на заболеваемость лебедей птичьим гриппом, проанализировали результаты эксперимента и показали высокие аналитические способности, – говорится в одной из рецензий на проект.

К конкурсу школьников готовили член регионального экологического совета Мангистауской области казахстанской ассоциации «ECOJER», учитель химии и биологии, координатор по экологии и руководитель клуба «Эколидер» NIS Актау Бахытгуль Жаксылыкова, а также член регионального экологического совета Мангистауской области казахстанской ассоциации «ECOJER», представитель по связям с общественностью Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА), председатель совета Региональной ассоциации НПО Западного Казахстана «Табиғи орта» Адильбек Козыбаков.

Также в очном турнире олимпиады «Химия: наука и искусство» диплома третьей степени в номинации «Первые шаги в химии» удостоились Мерей Мусиралиева, представившая работу «Сравнение эффективности антисептиков на бактерии», в номинации «Химия и экология» Фариза Гинулла, Аяулым Умбетова с научным проектом «Использование органических соединений растительного происхождения для производства солнцезащитных кремов, которые не токсичны и представляют меньший риск для окружающей среды», Махмуд Мустафаулы и Еркебулан Балгабеков, представившие доклад «Решение загрязнения пластиками с помощью переработки в 3D филамент». В номинации «Химия и жизнь» Аружан Баянгали, Динара Медал с проектом «Skinprint» био-принтер искусственной кожи» и Улан Мурат с докладом «Использование лекарственных препаратов с истекшим сроком годности в качестве удобрения». Все ученики Интеллектуальной школы города Актау продемонстрировали свои знания в практическом применении.