Проект «AgriMo» учеников NIS признан лучшим на республиканском конкурсе стартапов

Ученики столичного Международного Бакалавриата Алишер Нияз Орынбай, Адилет Аусарбеков, Айлин Нурашева, Алиамир Курмангазы, Дания Кенебай и ученик из Международной школы Маулет Сеитов заняли I место на республиканском конкурсе стартап проектов «Tolyq Adam», где выиграли 3 миллиона тенге и III место на «Industry 4.0 Startup Battle» с денежным призом 5000$.

На двух конкурсах команда представила проект «AgriMo» – это умная система автономного управления сельскохозяйственного сектора. Данное программное обеспечение и умные устройства для фермеров, с помощью которого они могут эффективно и автономно контролировать урожай, минимизируя любые потери.

– Идея и сама концепция проекта AgriMo пришла мне в начале весны, когда сильно увлекся стартапами и разработкой моделей искусственного интеллекта. Мы хотели модернизировать очень важную для Казахстана область – сельское хозяйство, так как видели в ней очень много проблем и возможностей для цифровизации. Таким образом, мы начали исследовать данную нишу, – поделился капитан команды Алишер Нияз.

По словам участников команды, проект направлен не только на решение вопросов в сельском хозяйстве, но и на решение глобальных проблем в мире.

Участники команды являются резидентами FabLab powered by NURIS