Команда NIS представит Казахстан в Хьюстоне

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы заняли первое место в крупнейшем чемпионате Центральной Азии по робототехнике Central Asia FIRST Championship. Команда получила путевку на мировой этап соревнований, которые пройдут в апреле в Хьюстоне, США.

В этом году чемпионат Central Asia FIRST Championship проходил в Астане, в нем приняли участие более 3000 юных робототехников из Гонконга, ОАЭ, Турции и других стран.

Соревнования прошли в трех возрастных категориях в рамках всемирной программы FIRST: 6-10 лет – FLL Explore, 10-16 лет – FLL Challenge и 12-18 лет – First Tech Challenge. Помимо игры роботов, чемпионат включал в себя конкурс инновационных проектов и судейские сессии.

В этом году сезон чемпионата был посвящен творческой индустрии и искусству, команды решали проблемы таких отраслей, как кино, музыка, театр, цирк и живопись. Ученики NIS выступили в категории FIRST Tech Challenge.

– После череды неудач, проигрышей и бессонных ночей, наконец-то, все усилия оправдались. Команда невероятно рада и трепетно ждет мирового этапа. Настроение работать и выигрывать. Надеемся так будет и дальше, – отметил член команды Айдар Ермуханов.

Напомним, команда NIS физико-математического направления в Алматы дважды стала абсолютным чемпионом на всемирных соревнованиях FIRST Global Challenge по робототехнике, которые прошли в Швейцарии и Сингапуре.