Учеников NIS ждут топовые университеты мира

Ученица алматинской Интеллектуальной школы физико-математического направления Акерке Нурахметова получила приглашение в лучший университет мира – Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology, MIT).

Призер республиканских, международных олимпиад, таких как «Шелковый путь», Азиатско-тихоокеанская, Туймаада и Жаутыковская, отмечает, что приятное чувство радости не покидает ее ни на минуту:

– Получение гранта от MIT – это невероятное событие для меня. Процедура поступления в университет была достаточно напряженной, но интересной. MIT предоставляет свой портал для подачи заявок, и я начала процесс сразу же, как только он открылся. Закончила я его уже после Нового года. Было сложно отвечать на некоторые вопросы, но я старалась быть максимально честной и точной.

В будущем Акерке планирует стать не только инженером-механиком, а также изучать биомедицинскую инженерию и преподавать.

– На данный момент моё время в основном занимает преподавание олимпиадной математики. Это занятие приносит мне огромное удовольствие. Кроме того, я стараюсь помогать девочкам из нашей школы в их участии в проекте Technovation-Girls. Благодарна всем, кто оказывал мне поддержку и помощь на этом пути – родителям, учителям, друзьям. Их поддержка играла ключевую роль в моем успехе, – подчеркнула ученица алматинской NIS физико-математического направления.

А ученик Интеллектуальной школы города Актобе Даут Нурланов получил приглашение на обучение в Эдинбургский Университет (University of Edinburgh) в Шотландии, который входит в ТОП-25 рейтинга QS World University Rankings.

Успех Даута не случаен, это итог многолетнего труда. Его результаты по международным экзаменам IELTS и SAT говорят сами за себя. С общим баллом 1550/1600 по SAT, включая впечатляющие 800/800 по математике, и оценкой 8.0 по IELTS, выпускник продемонстрировал высокий уровень подготовки.

Юноша намерен сфокусироваться на машинном обучении, которое позволяет применять математические знания к решению реальных проблем:

– В настоящее время я ожидаю еще приглашений от нескольких университетов Европы и Азии. Надеюсь, что услышу заветный ответ от вуза моей мечты. Хочу выразить благодарность своей школе за предоставленную возможность сдавать итоговый экзамен, соответствующий международным стандартам. Также моим учителям по математике за их ценный вклад в развитие моей страсти к этой науке.

Стоит отметить, что принадлежность к элитной группе университетов Великобритании «Russell Group» придает Эдинбургскому Университету дополнительный авторитет. Этот союз считается не только знаком качества образования, но и привилегированным доступом к ресурсам. Почти 70% всех исследовательских грантов Великобритании приходится на эту группу университетов, что свидетельствует о важной роли Эдинбургского Университета в научной жизни страны.