44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS

В Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Алматы прошло торжественное закрытие двухдневного IT- марафона «NIS HACKATHON – 2024», где участвовало около 180 лучших программистов-разработчиков со всех Интеллектуальных школ страны.

В течение 24 часов юные профессионалы старшей и младшей лиги разработали 44 программных продукта с использованием последних трендов информационных технологий, в числе которых мобильные приложения, сайты и web-сервисы. При создании проектов были использованы различные методы искусственного интеллекта, чат-ботов и нейросетей. Разработчики придали творческое и интеллектуальное наполнение «сухим» компьютерным алгоритмам, предлагая с помощью ИИ анализировать большие объемы данных, генерировать тексты, изображения, музыку и видео, облегчить работу проверки заданий учителям, повысить эффективность STEM-обучения и многое другое.

– Перед учащимися старших классов стоит непростая задача выбора будущей профессии. Мы же предлагаем задуматься об этом раньше. И с помощью приложения интегрировать обучение на стыке нескольких предметов уже с 7-8 классов. Пройдя наше обучение в мобильном приложении, пользователь может иметь к выпускному классу полное представление о востребованных профессиях в аэроспейсинженеринге, биороботиксе, биоинженеринге и других, – отметили авторы проекта «Шырак» из Интеллектуальной школы Усть-Каменогорска Шынгыс Магауия и Еркежан Ерланкызы.

Авторитетное жюри в составе лидеров IT-сферы, авторов успешных стартапов подвело итоги двухдневного марафона.

Первое место в старшей категории заняла команда NIS физико-математического направления города Астаны, второе – Интеллектуальная школа города Актау и третьего места удостоилась команда из NIS Атырау.

В младшей категории первое место завоевала команда из Интеллектуальной школы города Туркестан, второе место заняла команда из алматинской NIS физико-математического направления и третье – столичная Интеллектуальная школа физико-математического направления.

В младшей категории обладателем специальной номинации «Лучшее техническое решение» стала команда из Интеллектуальной школы города Павлодар, в старшей категории обладателем номинации «Лучшая идея» стала алматинская NIS физико-математического направления и в номинации «Лучшая презентация» команда NIS Туркестана.