В NIS прошел семинар для педагогов по развитию потенциала базовых сельских школ

В NIS Атырау и Актобе прошли региональные семинары для учителей из опорных школ Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей в рамках проекта «Развитие потенциала опорных сельских школ».

На мастер-классах и тренингах Центра образовательных программ NIS по формированию функциональной грамотности учеников начальных классов, формированию цифровой грамотности и исследовательских навыков школьников, по развитию коммуникативных навыков и аспектам CLIL более 450 педагогов получили подробные ответы на все интересовавшие их вопросы.

Участница двухдневного семинара Нургуль Елеусинова из школы имени М.С.Бабажанова Бокейордасийского района Западно-Казахстанской области поделилась своими впечатлениями:

– Считаю, что основная миссия семинара, направленная на развитие потенциала сельских школ, выполнена. Мы делали лабораторную работу, направленную на развитие научной и естественной грамотности учеников по химии согласно международным исследованиям PISA, и проанализировали задания на развитие компетентностных навыков. Неблизкий путь был оправдан, и мы возвращаемся полные новой информацией.

Особый импульс участникам семинара придала экспериментальная и практическая часть. Стоит отметить, что с 2020 года АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» осуществляет образовательный проект «Ауыл мектебі», который направлен на улучшения качества образования в сельской местности. В рамках данной программы в 2022 году реализовано 17 школ и 63 подключили в этом году.

Благотворительный проект стал открытой диалоговой площадкой для запуска системных изменений всего школьного сообщества и призван обеспечить положительный эффект на развитие системы среднего образования и вывода сельских школ на более высокие позиции в образовательном рейтинге страны.