Названы имена лучших педагог-психологов года

Сегодня в Алматы педагоги-психологи Назарбаев Интеллектуальных школ города Туркестан и Атырау были награждены дипломами I и II степени на республиканском конкурсе «Лучший психолог года».

Обладатель диплома I степени, педагог-психолог NIS Туркестана Жанна Арынбаева представила проект «Предэкзаменационная психологическая поддержка учащихся».

Программа позволяет эффективно работать с детьми в период, когда у учеников начинается активная подготовка к экзаменам. В это время дети часто сталкиваются с тревогой, вызванной контрольными и зачетами.

– Важно понимать, что такие чувства нормальны и ими можно управлять. Чтобы справиться с тревогой перед экзаменом, полезно использовать стратегии расслабления, управления стрессом, а именно глубокое дыхание, планирование времени на подготовку, использование техник концентрации и, что наиболее важно, визуализация «успешного завершения», – отметила Жанна Арынбаева.

Представленная на конкурсе уникальная тренинговая программа подразумевает работу не только с детьми, но и с их родителями.

А обладатель диплома II степени, педагог-психолог NIS Атырау Радмира Муханова представила программу профилактики буллинга среди несовершенностених «SpeakUp». По словам автора проекта программа предназначена для общеобразовательных школ и ставит перед собой цель предотвращения проявления и распространения буллинга в подростковой среде:

– Одним из преимуществ программы является широкий спектр воздействий на различных уровнях: это профилактические занятия с подростками, литературные встречи с участием всего школьного сообщества (учащихся, педагогов и родителей), трансляция профилактических видеороликов на мониторах школы при поддержке школьной пресс-службы.

Особое внимание в программе уделяется формированию понимания у учеников важности не замалчивать о существующей проблеме, не бояться и не стыдиться просить помощи.

Стоит отметить, в мероприятии участие приняли около 70 психолога со всей страны.