Ученики Назарбаев Интеллектуальных школ встретились с писателем Зирой Наурызбай

Сегодня в рамках проекта «Умный четверг» в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления в столице состоялась встреча с исследователем казахской мифологии, культурологом, писателем, сценаристом, кандидатом философских наук Зирой Наурызбай. Также в мероприятии в формате онлайн приняли участие более 100 учащихся NIS в регионах.

Познавательная встреча, посвященная жизни и творчеству известной личности, основным идеям казахской мифологии и эпоса, значению культурного и духовного наследия, вдохновила школьников на освоение нового направления науки. Также Зира Жетыбаевна отметила важность изучения истинной природы казахского народа через былины и литературные произведения:

– Каждый человек, глубоко знающий свою родную культуру, учится уважать и ценить природу своего народа. Он будет гордиться и прославлять ее, – отметила писатель.

Особый интерес у школьников вызвала история цикла детских книг «Приключения Бату и его друзей», написанной в соавторстве с Лилей Калаус. Ребята дали положительную оценку приключенческому бестселлеру и получили ответы на вопросы о героях произведения.

Юный поклонник гостя, ученик NIS Санжар Джамбек специально привез книгу «Приключения Бату и его друзей» из личной библиотеки, чтобы получить автограф.

Стоит отметить, что проект Назарбаев Интеллектуальных школ «Умный четверг» знакомит учащихся с мастерами своего дела, выдающимися гражданами, профессионалами различных сфер. Это даёт возможность получать ответы на интересующие вопросы и расширить кругозор. Проведение встреч с представителями науки, образования, здравоохранения, политики, экономики, предпринимательства, спорта стало доброй традицией NIS.