Обсуждена стратегия развития Назарбаев Интеллектуальных школ

Под председательством заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Тамары Дуйсеновой прошло заседание Попечительского совета АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». На совещании рассмотрена стратегия развития автономной организации образования на ближайшие 10 лет.

Председатель правления NIS Ануар Жангозин отметил, что особое место в деятельности организации занимает трансфер технологий. Поэтому планируется создать порядка 200 опорных школ в районных центрах для переобучения педагогов, внедрения новых технологий преподавания и внутренней системы оценки успеваемости учеников.

Стоит отметить, что ранее NIS оказывала методическую поддержку 85 школам города Атырау и провела переподготовку учителей. Благодаря этому образовательная успеваемость учеников региона выросла на 23 балла по результатам международных исследований PISA.

Стратегия развития до 2035 года охватывает 3 основных направления.

– Первое – это дальнейшее развитие потенциала NIS как лучшего кейса, осуществляющего разработку и адаптацию лучших технологий образования. Второе направление предполагает масштабирование этих технологий среди общеобразовательных школ в целях развития интеллектуального капитала страны в целом. Третье – предусматривает расширение присутствия казахстанского образовательного бренда за пределами страны, – отметил Ануар Жангозин.

Важным также является формирование образовательного бренда Казахстана в странах дальнего и ближнего зарубежья. Уже сегодня на базе NIS прошли обучение педагоги всех стран Центральноазиатского региона, РФ, Азербайджана, в данный момент – из Африканских стран. Это создает условия для экспорта отечественного продукта образования.

Председатель правления отметил, что опыт и сложившиеся традиции Назарбаев Интеллектуальных школ позволяют выйти на международный уровень. 550 выпускников поступили в 100 лучших университетов мира. Учебная программа школ была признана 60 авторитетными зарубежными вузами.

В ходе заседания заместитель Премьер-министра Тамара Дуйсенова подчеркнула, что стратегия развития, представленная членам Попечительского совета, также связана с развитием среднего образования в стране:

– Эта стратегия развития касается не только Назарбаев Интеллектуальных школ, но и сферы образования в целом. Потому что автономная организация будет принимать активное участие в реализации проекта национального доклада по повышению качества образования. За 15 лет школа сумела создать одну из лучших практик. Теперь важно распространить опыт в другие учебные заведения.

Предложенная стратегия развития единогласно поддержана членами совета. Были озвучены предложения касательно финансовой устойчивости организации, использования имеющихся ресурсов, подготовки кадрового резерва педагогов.