В Назарбаев Интеллектуальных школах прошли классные часы, поучительные встречи и познавательные уроки в честь Дня Независимости

Ученики NIS Петропавловска приняли участие в часах Шанырака, посвященных важному историческому событию страны. Мероприятия прошли за увлекательными викторинами, вопросами и ответами, рассказами. Вместе дети узнали о важных событиях и ярких героических личностях, которые внесли свой огромный вклад в обретении долгожданной свободы.

– Наш Шанырак узнал о трагических событиях 1986 года и о его героях. Я считаю, что подрастающее поколении всегда должно помнить те события и отдавать дань уважения нашим предкам. А самое главное – мы должны хорошо учиться и трудиться во благо страны, – отметила ученица Интеллектуальной школы Петропавловска Дильназ Алтай.

А в NIS Актау ко Дню Независимости прошел областной патриотический конкурс «Лучший командир-2023». В конкурсе приняли участие школы города Актау и Жанаозен, Мунаилинского, Мангистауского, Тупкараганского, Каракиянского районов и студенты колледжей.

Также в рамках проекта «Умный четверг» Интеллектуальную школу посетил актер Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова, лауреат молодежной премии «Серпер», заслуженный деятель Казахстана Еркебулан Дайыров. Актер поделился интересными событиями из процесса съемок художественного фильма «Бауыржан Момышулы», снятом по произведению Александра Бека «Волоколамское шоссе».

Интеллектуальная школа физико-математического направления города Алматы организовала поход в музей и акцию «Патриотический аквагрим», в целях пропаганды трудовой деятельности государственного и политического общественного деятеля Динмухамеда Кунаева, возглавлявшего Советский Казахстан.

В преддверии Дня Независимости в Интеллектуальной школе Кызылорды прошла праздничная декада. Важные страницы истории страны стали предметом обсуждения на кураторских часах и открытых уроках. А уроки домбры привили ученикам любовь к национальной культуре. Ребята освоили технику исполнения знаменитых кюйев «Жұмыр», «Қылыш», «Алаш Аманаты», «Адай», в нотах которых звучат эхо свободы, единства и отваги героев.

В областной научной библиотеке имени Абильды Тажибаева группа активистов школы приняла участие в познавательном часе под названием «Желтоқсан желі ызғарлы». Через театрализованные постановки они рассказали о декабрьских событиях, подвиге народного героя Кайрата Рыскулбекова, а также прочитали стихотворения о независимости.

В честь праздника для учеников из общеобразовательных школ города Талдыкорган был организован День открытых дверей в талдыкорганской NIS. О преимуществах программы, достижениях школьников, возможностях Интеллектуальной школы ребята узнали из первых уст. Увлекательные мастер-классы по химии, игры для развития программирования, захватывающие занятия по робототехнике и научные опыты превратились в настоящее зрелище для школьников.

На вопрос «Патриоты ли мы?» ответили ученики NIS Уральска в формате TEDx. Также в рамках проекта «Умный четверг» ученики встретились с директором Института образования и менеджмента Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, доктором исторических наук Асетом Тасмагамбетовым.

Асет Сембаевич подчеркнул значение суверенитета страны и выразил мысли об успехах науки и образования, достигнутых за годы независимости.

А в NIS Кокшетау прошла встреча с участниками движения «Желтоксан». Декабристы Ертай Жумажанов, Алтынбек Жарылгасов, Сагат Нургалиев и Ляззат Канаева провели содержательные беседы с учениками, подробно рассказали историю одного из крупнейших событий второй половины ХХ века.

Travel-блогер, а также лучший студент факультета «Искусство» Международного казахско-турецкого университета им. Ясави Дастан Мамишов, призер республиканских песенных конкурсов «дәстүрлі ән», солист оркестра этно-фольклорных народных инструментов «Атамекен» при дворе культуры МКТУ Акнур Абдраман, выпускник программы «Болашак», учитель химии Нурболат Токтамыс провели мотивационную встречу с учениками Интеллектуальной школы города Туркестан.

В рамках проекта «Замандастар жырлары» интеллектуалы NIS Тараза встретились с известной в регионе поэтессой, психологом Марал Хантореевной.

А в Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды ко Дню Независимости была проведена интеллектуальная игра под названием «Юный историк». Мероприятие предоставило ученикам возможность продемонстрировать свои знания в области истории страны. Широкая тематика игры не только позволила учащимся проверить свои базовые знания, но и пробудила в них интерес к изучению истории.