NIS впервые провел интенсив для руководителей школ

Сегодня в рамках программы президентского кадрового резерва «1000 лидеров изменений в образовании» Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» состоялся первый международный интенсив «Ориентиры лидера в образовании».

На торжественном открытии интенсива председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Каныбек Жумашев отметил необходимость актуализации зарубежного опыта в содержании образования страны.

Интенсив для топ-менеджеров отечественного образования включил в себя анализ современных методик и креативных форматов. Руководители школ приняли участие в кейс-сессиях и практикумах. Кроме того, проанализированы подходы мотивации школьного коллектива по Talent-Management и необходимые меры по усилению цифрового менеджмента.

– Международный интенсив «Ориентиры лидера в образовании» проходит в рамках отбора и подготовки лидеров изменений в образовании, инициированный по поручению Главы государства. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» рассмотрело более 8000 обращений по этой программе. Отбор лидеров изменений в образовании проводился по пяти этапам. Мы будем усиливать работу с руководителями школ, которые прошли все этапы, – отметил председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин.

Были представлены лучшие кейсы по историям успеха в отечественном образовании. Исполняющий обязанности столичной школой-лицеем №54 Кайрат Мукашев поделился впечатлениями о востребованной программе президентского кадрового резерва. Также к престижному казахстанскому форуму подключились член Совета Британской ассоциации исследований в области образования Сара Селезнев, председатель Союза учителей Эстонии Мэдис Сомэлар, ассоциированный консультант сингапурского Института Арбингера Сарас Менон и директор Бакинского европейского лицея Зульфия Вейсова.

Специально для подробного знакомства с системой Назарбаев Интеллектуальных школ и для участия в интенсиве прилетела большая делегация Кыргызской Республики: представители успешных школ «Сапат», «Креатив – Таалим», «Global school», Салимбеков Университета, бишкекского женского лицея «Айчурек». Вместе с казахстанскими коллегами они представили личные истории успеха на панельной сессии «Кто не ошибается, то не развивается».