Авторам лучших проектов Наурызовских встреч вручили гранты Казахстанско-Британского технического университета и AlmaU

В столице названы имена юных ученых, которые уже сегодня совершают настоящий прорыв в отечественной науке.

В Астане подведены итоги ХII Наурызовских встреч NIS «Биомедицина, инженерия и технологии». Знаковое событие АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» по традиции консолидировало научные таланты и исследовательское вдохновение учеников с главными традициями весеннего праздника.

В этом году мартовский конкурс научных проектов был посвящен глобальным трендам в современной медицине: внедрению в различные отрасли здравоохранения искусственного интеллекта, машинного обучения, больших данных. Практическое применение новых технологий участники встреч увидели своими глазами в Школе медицины и Школе инженерии и цифровых технологий Назарбаев Университета, а также в Больнице Медицинского центра Управления делами Президента республики.

Вместе с учениками Интеллектуальных школ на стендовую защиту научных проектов впервые вышли представители 17 опорных сельских школ, поездку которых в Астану организовал Фонд устойчивого развития образования.

Лучшими признаны шесть проектов в различных секциях, посвященных созданию искусственных тканей и органов, умных протезов, персонализированных медицинских помощников, аппаратно-программных средств для мониторинга, специализированных баз данных, компьтерных технологий для обработки биосигналов. Победителями признаны: Аида Оралбекова, Аяжан Сейдин – NIS химико-биологического направления города Алматы, Алдияр Накып, Алпамыс Исабеков – NIS Караганда, Шахназар Сайлаукан, Аида Абкенова – NIS Павлодар, Жанель Мамырбек – NIS IB, Томирис Ыдырысбаева, Арай Камалиева, Амир Жаксылык, Адилет Аусарбеков, Жанель Мамырбек – NIS IB, Раушан Турганбай  NIS Кызылорда.

Директор отдела рекрутинга Алматы Менеджмент Университета Аида Айнакулова поздравила Аиду Оралбекову с получением гранта AlmaU.

Председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин вручил гранты на обучение в Казахстанско-Британском техническом университете Алдияру Накыпу, Шахназару Сайлаукану, Жанель Мамырбек, Томирис Ыдырысбаевой и Раушан Турганбай.