Наурызовские встречи – первый шаг в большую науку

Первым шагом в большую науку назвал Наурызовские встречи NIS министр просвещения Гани Бейсембаев.

–  Историческое значение инициативы Куляш Ногатаевны Шамшидиновой  по созданию Наурызовских встреч в том, что в стране появилась уникальная площадка для юных ученых. Я уверен, что имена сегодняшних участников через несколько лет мы услышим среди авторов мировых открытий и Нобелексих лауреатов, – признался Гани Бейсембаев.

ХII Наурызовские встречи «Биомедицина, инженерия и технологии» обьединили более ста юных ученых NIS и более 50 учеников опорных сельских школ из всех регионов страны.

Миссия Наурызовских встреч в том, чтобы пробудить интерес школьников к науке и познакомить их с главными мировыми трендами, – подчеркнула известный государственный деятель, обладатель нагрудного знака «Почетный учитель Казахстана» Куляш Шамшидинова.

Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин отметил актуальность биомедицины и внедрения искусственного интеллекта в здравоохранение, как главной темы Встреч, и стремление юных ученых работать по одному из самых востребованных направлений глобальной науки.

– Мы верим, что сегодняшние участники этого удивительного события завтра придут к нам университет в качестве студентов и будут продвигать не только казахстанскую, но и мировую науку, – выразил надежду вице-президент по медицине, декан школы медицины Назарбаев Университета Массимо Пиньятелли.

В столичной Интеллектуальной школе физико-математического направления торжественно открылись Наурызовские встречи 2023 года «Биомедицина, инженерия и технологии».