Мурат Ерасыл: Я убедился, что роботов можно смело использовать в медицине

Участники XII Наурызовских встреч получили уникальную возможность по-новому взглянуть на мир медицины и науки Nazarbayev University School of Medicine (NUSOM).

В учебной и научной лабораториях старший координатор Жанар Мустапова продемонстрировала методы работы с клетками в культуральной лаборатории, координатор лаборатории Азамат Догабаев показал, как идет мониторинг гистологических образцов и кристаллов.

В симуляционном центре Школы медицины NU юные ученые познакомились с манекеном-пациентом Sim Man и научились выполнять различные клинические процедуры для спасения жизни. Ассистент-профессор Виталий Сазонов подчеркнул важность внедрения новых технологий в казахстанскую медицину и необходимость качественного и комплексного образования врачей, а также актуальность Наурызских встреч:

– Хочу отметить, что знакомство с работой Симуляционного центра NUSOM было для ребят очень полезным. Они впервые своими глазами увидели достижения области современной медицины и почувствовали, что жизнь человека можно изменить в лучшую сторону, благодаря искусственному интеллекту и новым технологиям.

Школьники также посетили цифровую лабораторию, лабораторию хирургической анатомии и библиотеку Школы медицины. Мурат Ерасыл из села Кишкенеколь Валиханского района Северо-Казахстанской области признался, что Наурызские встречи, познавательные экскурсии и мастер-классы повысили его интерес к химии и биологии:

– Раньше я считал, что роботов можно использовать только на производстве и тяжелых работах, но сегодня кардинально изменил свое мнение. Теперь я убедился, что роботов можно смело использовать в сфере здравоохранения. В будущем, возможно, выберу биомедицину.