Доктор медицинских наук Айгуль Садвакасова: Казахстанской медицине необходимы узкопрофильные специалисты

Второе пленарное заседание Наурызовских встреч было посвящено востребованным во всем мире приоритетам – машинному обучению, ядерной медицине и иньекционным биоматериалам.

Ассоциированный профессор Школы Инженерии и цифровых наук Назарбаев Университета Сиамак Фазли представил особенности в создании лекарственных препаратов с помощью machine learning и рассказал о результатах исследований:

– Machine learning способен не только анализировать свойства и содержание фармацевтических препаратов, но и объединять новые полезные молекулы. Поэтому машинное мышление изменило многие принципиальные моменты в создании лекарств. Сегодня machine learning помогает нам в формировании масштабной библиотеки сгенерированных молекул.

Управляющий директор по науке Национального центра биотехнологии Вячеслав Огай проанализировал клиническое применение иньекционного биоматериала для регенерации дефектов суставных хрящей, а также последние разработки в современных схемах лечения остеоартроза и в выявлении факторов, провоцирующих заболевание.

– Программа по регенерации суставных хрящей рассчитана на пять лет, за эти годы мы рассчитываем полностью внедрить эти методы в отечественную медицину. Сегодня проект вызвает также интерес у зарубежных коллег, что подтверждает значимость наших исследований.

Особый интерес вызвало выступление руководителя Центра диагностики Больницы Управления делами Президента Айгуль Садвакасовой, посвященное ядерной медицине в ежедневной клинической практике.

– Участие в Наурызовских встречах – это уверенный шаг учеников в науку и большой вклад Интеллектуальных школ в отечественную медицину. Я с радостью приняла предложение выступить спикером. Постаралась донести до талантливых целеустремленных детей, сегодняшних школьников – завтрашних коллег, значение ядерной медицины и востребованность узкопрофильных специалистов в казахстанском здравоохранении.