Массимо Пиньятелли: Искусственный интеллект совершает революцию в медицине

Пленарное заседание традиционных Встреч началось с выступления декана медицинского факультета Назарбаев Университета Массимо Пигнателли,  рассказавшего  о подготовке будущих медиков и представившего  мобильное приложение,  которое помогает выявить заболевания дыхательных путей по кашлю:

— Искусственный интеллект совершает революцию в медицине. Открытые в нашем университете центры позволяют выявлять и предотвращать генетические заболевания,  проводить различные диагностические исследования на основе цифровых технологий. Сейчас мы также работаем над формированием у будущих врачей необходимых навыков коммуникаций с пациентами.

Участников Нарурызовских встреч также воодушевило выступление руководителя отдела детской хирургии Национального научного центра материнства и детства Дастана Рустемова, который  посвятил свое выступление особенностям и прорывам детской хирургии:

— Сейчас казахстанская медицина развивается быстрыми темпами. Сегодня у нас есть возможность проводить сложнейщие операции по пересадке органов.  В нашем центре оперируем младенцев даже в утробе матери. В стране и во всем мире наблюдается нехватка специалистов детской хирургии, надеемся, что участники Наурызовских встреч станут нашими коллегами.