Учитель NIS и финалист Global Teacher Prize выступил на национальном саммите

В столице проходит открытый национальный саммит педагогов – «Teachers'Summit». Участники в течении четырех дней проходят мастер-классы, тренинги по инновациям в образовании и инклюзивному обучению от лучших педагогов мира и международных экспертов по математике. Среди спикеров победитель премии Teacher Prize 2021 года, соучредитель и вице-президент U.S. Elite International Track and Field Кейшия Торп, обладатель премии Innovative Researcher of the Year Ранджит Дисале, директор Next Generation Learning Challenges, eх-директор Международной средней школы Лэнгли Парк Др. Карлос Беато и другие.

В рамках национального саммита учитель-исследователь физики, заместитель директора по учебной работе в NIS химико-биологического направления города Алматы и первый казахстанский учитель, вошедший в топ-50 глобальной премии «Global Teacher Prize» Асхат Жумабеков стал HOST-ом, модератором и ключевым спикером площадки «Инклюзия».
Педагог поделился уникальной разработкой и программой для поддержки слабослышащих детей, которой нет аналогов:

– Согласно исследованиям ВОЗ 2021 года, более 5% детей по всему миру сталкиваются с глухотой. В этом направлении мы с финскими коллегами с 2017 года провели работу, которая стала результатом выпуска коллективной монографии в РАН. Сегодня, вовлекая учеников NIS, мы становимся амбассадорами и предлагаем решение технических проблем, продвигая принципы равенства и инклюзии.

Также в национальном саммите участие приняли топ-менеджеры Интеллектуальных школ и участники сетевого конкурса NIS «Лучший учитель года».

Саммит педагогов стал уникальной возможностью для учителей из Казахстана и Центральной Азии перенять лучший педагогический опыт экспертов со всего мира.