Кюй «Адай» прозвучал в Катаре

Делегация алматинской NIS химико-биологического направления вернулась из Дохи с международной конференции MUN

Делегация алматинской NIS химико-биологического направления представила свое видение масштабного  решения глобальных мировых проблем. Ученики и учителя Дулат Мырзахмет, Айгерим Мураткызы стали участниками крупнейшей международной конференции Модели ООН в Катаре.

– «Модель ООН» – это популярная ролевая игра для тех, созданная, чтобы расширить интересе к Организации Объединенных Наций. Многие сегодняшние лидеры в области права, государственного управления, бизнеса и искусств, в том числе и в самой ООН, были участниками программы «Модель ООН» в школьные годы. Наши ученики выступили отлично, – отметила Айгерим Мураткызы.

В день культуры сорвала аплодисменты ученица 11-го класса, президент школьного самоуправления Жания Касен, исполнившая в Дохе, на сцене Georgetown University знаменитый кюй Курмангазы «Адай»

– За несколько дней конференции все участники из разных стран стали одной большой семьей. Мы общались, знакомились и не чувствовали никаких преград. Но во время самих сессий в каждом комитете кипела конкуренция. Все делегаты проделали огромную работу для участия в конференции, подготовили исследования по конкретной проблеме. Так, например, я попала в комитет социальных, гуманитарных и культурных вопросов. В процессе сессий мы обсудили проблемы детей в третьем мире и интеграции коренных жителей этих стран в современное общество. Больше всего мне запомнился вечер культуры. Делегаты со всего мира представляли национальные традиции,   народные песни и танцы. Мы постарались познакомить участников конференции с Казахстаном на самом высоком уровне.