Ученики NIS стали лучшими среди юных химиков в Швейцарии

Ученик столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления Санжар Бисенали стал победителем на международной олимпиаде по химии (IChO), а Альмира Нурланова из NIS Актау пополнила свою медальную копилку серебром.

В этом году престижное соревнование прошло в Цюрихе, Швейцарии, где приняли участие более 350 учеников из 88 стран мира. Олимпиада состояла из теоретического и экспериментального туров.

Напомним, в прошлом году Санжар и Альмира защищали честь страны на International Chemistry Olympiad, где завоевали два серебра. Интеллектуалы также стали призерами на всемирной Менделеевской олимпиаде.

Сегодня выпускники Интеллектуальных школ 2023 года продолжат обучение в ведущих вузах мира. Стоит отметить, Альмира Нурланова получила грант Массачусетского технологического института (MIT), а Санжар Бисенали – Калифорнийского технологического института (CALTECH).