Стартовала ежегодная конференция ассоциации школ международного бакалавриата

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Астана стартовала XVII ежегодная конференция ассоциации школ международного бакалавриата стран СНГ по теме «Роль учителя в быстро меняющемся мире». Более 120 педагогов из Финляндии, России, Армении, Узбекистана, Эстонии, и Казахстана приняли участие в работе секций.

На церемонии открытия Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин отметил важность сообщества образовательных организаций и их роль в поддержке и взаимопомощи школ Международного бакалавриата:

– В прошлом году АОО NIS исполнилось 15 лет. Когда создавались Интеллектуальные школы, одним из главных стратегических направлений было создание школы Международного бакалавриата. На сегодняшний день у нас их две. Стать частью ассоциации школ международного бакалавриата – это было осознанное решение. Для лидеров школ очень важно делиться опытом и обсуждать актуальные проблемы.

Директор школы Куралай Ахмадиева рассказала, что за короткий период времени, начиная с открытия школы, были достигнуты важные цели, а именно авторизация дипломной программы и программы основной школы, международная аккредитацию CIS. А программа Международного бакалавриата позволяет ученикам школы быть глобальными гражданами и конкурентоспособными на мировой арене.

На первом пленарном заседании доктор философии, вице-президент мебельного концерна ISKU в Финляндии, производящего специальную мебель для учебных заведений Элизе Тарвайнен в своей речи отметила, что с внедрением новых технологий в образовательный процесс, структура и приоритеты образо-вательного ландшафта становятся все более динамичными и изменчивыми:

– Несмотря на все техно¬логические инновации, роль преподавателей остаётся ключевой, особенно в формировании так называемых «мягких» навыков у студентов. «Мягкие» навыки, такие как коммуникация, критическое мышление, решение проблем, сотрудничество и адаптивность, становятся все более ценными в мире, где переменчивость и динамизм являются обыденным явлением. Преподаватели играют решающую роль в развитии этих навыков у своих студентов.

В течение трех дней коллеги из других школ и образовательных организаций представят свой опыт работы по реализации стандартов и практик Международного бакалавриата, а также поднимут вопросы о роли учителя в преодолении барьеров к обучению, системе поддержки учителей и профилактики выгорания и силе искусственного интеллекта.

Также в рамках работы конференции состоится собрание директоров школ, учителей IB PYP, IB MYP, IB DP для обсуждения актуальных вопросов программы Международного бакалавриата.

Стоит отметить, что ассоциация школ международного бакалавриата (АШМБ) была создана в 2006 году. Сегодня 37 школ стран СНГ обучают школьников по программе IB.