Глобальная победа команды NIS в США

Учащиеся алматинской NIS химико-биологического направления стали победителями глобального академического турнира в США «Yale Tournament of Champions-2023».

В финальный тур первенства чемпионов команда NIS прошла, как лучшая команда континентального турнира «The World Scholar's Cup-2023», прошедшего летом этого года в Южной Корее.

На традиционном турнире чемпионов в Йельском университете, входящем в легендарную Лигу Плюща, 3000 старшеклассников из более чем сорока стран мира соревновались в направлениях Scholar's Challenge, Scholar's bowl, Team Debate, Collaborative Writing.

Несмотря на высокую конкуренцию, восьмиклассники завоевали четыре золотые и одну серебряную медали.

Золотой медали удостоились Айла Сайлаубек по «Scholar’s Challange», Айлин Кажмукан в категории «Team Debate», Ерасыл Сериков и Енлик Берикжан по «Scholar’s Bowl».

Балнур Аманжол награждена золотом, а Мустафарыза Шахин серебром в категории «Collaborative Writing».

Титул лучшей команды Центральной Азии завоевало трио в которое вошли Айла Сайлаубек, Айлин Кажмукан, Мустафарыза Шахин. Их команда пополнила коллекцию школы еще одной золотой медалью глобального турнира.

Как рассказали ученики, турнир чемпионов – это больше, чем просто очередной глобальный раунд.

– У учеников была возможность для общения и встреч со студентами и преподавателями, профессорами Йельского университета. Они приняли участие в специальной дискуссии, посвященной студенческой жизни и тому, как использовать успешный опыт участия в турнире World Scholar's Cup в своем портфолио для поступления в ведущий вуз Америки – отметила руководитель группы, учитель английского языка и ГППР Айгерим Серикбаева.