В Астане проходит семинар для профориентаторов NIS

Интерес к ученикам Назарбаев Интеллектуальных школ традиционно высокий не только в стране, но и за рубежом. Об этом говорит хотя бы тот факт, что на традиционном семинаре для профориентаторов NIS, выступили представители иностранных вузов.

Меняющийся мир требует меняющихся работников. Например, популярная когда-то профессия юриста отходит на второй план. В лидерах предпочтений – специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению, кибербезопасности, рассказал Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане и Туркменистане Андрей Михнев.

Пользуясь случаем, Андрей Михнев пригласил выпускников NIS сделать карьеру во Всемирном банке. К слову, некоторые из казахстанцев, работают в этом уникальном глобальном учреждении куда входит 189 стран, в том числе, наша.

Интересную аналитику привел профориентатор NIS Усть-Каменогорск Толеген Берикболов. Если 10 лет назад 50% учеников Назарбаев Интеллектуальных школ выбирали медицинские специальности, а такие сферы, как IT, туризм были не популярны, то за последние 3 года ситуация кардинально изменилась. Сейчас 50% выбирают IT специальности, около 30% туризм, бизнес, а медицину уже 15%.

– Дети очень быстро меняют мнение. Например, в 9 классе он хотел стать художником, в 10 дизайнером, а в 11-м уже специалистом по кибербезопасности. Наша задача не отговаривать ученика, а помочь подготовиться и выбрать соответствующий вуз, – говорит Толеген Берикболов.

Представители зарубежных государств говорили о специальностях и преимуществах поступления в их высшие учебные заведения. Интересным было выступление представителя Campus France Зере.

Во второй день профориентаторы посетят 4 ведущих вуза: Astana IT университет, Международный университет Астаны, Maqsut Narikbayev University, Медицинский университет Астаны.