В Астане началось обучение по анти-буллинговой программе KiVa

15 апреля Глава государства подписал закон по вопросам обеспечения безопасности прав женщин и безопасности детей. Помимо ужесточения наказания по целому ряду статей, большая работа уделяется профилактике насилия. Одним из этих инструментов является реализация антибуллинговой программы KiVa.

Все начинается в семье. В этом солидарны, как отечественные, так и зарубежные педагоги. Однако, немалую роль в психологическом состоянии играет и школа.

В 2006 году в Финляндии началась реализация программы университета Турку, направленная на снижение травли в школе. Программа оказалась успешной и уже более 20 стран также внедрили ее.

В 2023 году NIS стал стратегическим партнером университета Турку и началась большая работа по адаптации антибуллинговой программы с учетом культурных особенностей нашей страны. В сентябре этого года начнется пилотный проект по внедрению KiVa в 110 школах республики.

Сегодня на базе Интеллектуальных школ началось обучение школьных команд KiVa, которым и предстоит внедрение программы. Обращаясь с приветственным словом к участникам тренинга, Председатель правления АОО NIS Ануар Жангозин отметил важность данной работы.

– Полностью искоренить буллинг не удастся. Этого не смогли добиться и развитые страны, но мы можем снизить этот показатель до минимальных значений. Это поручение Главы государства и вопрос, который находится на контроле у заместителя премьер-министра, – подчеркнул спикер.

Психологическому состоянию детей уделяется внимание и в глобальном исследовании PISA. При наличии комфортных условий и благополучном состоянии дети показывают лучшие результаты в обучении.

Заместитель Председателя правления Сабыржан Садуакасов обратил внимание коллег на детали реализации программы.

– Здесь нет мелочей, если нужно носить жилетку, то нужно выполнить это условие. Необходимо размещать постеры, визуальную продукцию. Уже через неделю школы пройдут через входной мониторинг, – отметил он.

Проведение мониторинга позволит выявить реальную картину с травлей в школах. Сейчас по официальным данным, около 20% школьников подвергается буллингу. Но реальные цифры могут быть выше.