208 педагогов страны без конкурса займут должность директора школы

Сегодня в столице в соответствии с поручением Главы государства Министр просвещения Гани Бейсембаев вручил сертификаты об окончании обучения первым выпускникам программы «1000 лидеров изменений в образовании».

Теперь педагоги прошедшие отборочные и квалификационные курсы, могут быть назначены на вакантную должность первого руководителя сразу без прохождения каких-либо конкурсных процедур.

– Это новый этап в развитии отечественного образования. В течение восьми месяцев вы проходили отбор, развивали личностные, профессиональные, управленческие, аналитические навыки и компетенции. Теперь вам, как настоящим лидерам, предстоит внести свою лепту в повышение качества казахстанской системы просвещения, а главное – обеспечить комфортными и безопасными условиями наших детей и педагогов, – подчеркнул Министр просвещения Гани Бейсембаев.

Стоит отметить, что мероприятия по реализации поручения Министерства просвещения, отбору кандидатов и повышению их квалификации проводились Центром педагогического мастерства автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

– Программа была подобрана с учетом переодового международного опыта, а система отбора тестирования была основана на ведущих практиках. На начальном этапе для участия в проекте было зарегистрировано 8068 человек, из них прошли тестирование – 2809. По результатам тестирования сформирован ранжированный список кандидатов, рекомендованных к обучению. Центр педагогического мастерства с июля 2023 года обучил 500 кандидатов. Однако проект успешно завершили 208 педагогов, – отметил Председатель правления АОО NIS Ануар Жангозин.

Отбор лидеров изменений в образовании проводился по пяти этапам. На первом этапе кандидаты проходили тестирование на оценку компетенций, на втором – допуск к обучению, на третьем – стажировку в ведущих школах страны, на четвертом – проходили процедуру итогового оценивания и на пятом – собеседование с комиссией при министерстве.

За время обучения топ-менеджеры углубились в такие темы, как тенденции в современной школе, непрерывное развитие и профессиональное благополучие учителей, создание благоприятной среды для детей, стратегическое планирование, репутация успешного директора, профессиональная экология, социальный капитал и социальное партнерство, управление проектами, аналитические компетенции. Отметим, что автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» проводит систематический мониторинг профессионального развития будущих руководителей, сопровождение участников даже после курса. Проект, направленный на повышение качества и уровня образования школ страны, будет продолжен и в этом году.