«Ел болам десең, бесігіңді түзе»

Чемпион мира Ардак Назаров – в востребованном проекте Центра педагогического мастерства «Шабыт»

«Шабыт» 2023 года открыл трехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам, обладатель Кубков мира по панкратиону и бушидо Ардак Назаров. Встреча с титулованным спортсменом, к которой подключились сотни учеников, учителей и родителей из всех регионов страны, стала для них по настоящему мотивационной.

–  Мудрость и наставления дедушки с бабушкой, воспитание отца и любовь матери – если я стал успешным в жизни, то благодаря им, – уверен Ардак:

– Я начал заниматься борьбой с четвертого класса, участвовать в соревнованиях, занимать призовые места. Позже, посоветовавшись с отцом, после поступления в строительный колледж, попробал себя в джиу-джитсу и панкратионе, вышел на международный уровень. Добился чемпионских званий.

Ардак, каждый успех которого начинался с традиционного благословения старшего поколения бата, поделился своим видением того, какими должны быть отношения между родителями и детьми, чтобы правильно вдохнуть в ребенка главные человеческие принципы. Вспомнив школьные годы, своих учителей и тренеров, Ардак призвал педагогов любить всех детей безусловно, поддерживать их, быть к ним милосердными и сострадательными. На его понимании миссии спорта построена школа «ALEM FIGHTERS», народных традиций – детский лагерь «ALEM SCHOOL», национальных ценностей – детский сад «Әдеп»:

– Мне нравится работать с детьми, знакомить их с великим сыновьями казахского народа, передавать им уважение к национальным традициям и ценностям. Я считаю это своим долгом и служением стране.