Депутаты Мажилиса Парламента ознакомились с работой Назарбаев Интеллектуальных школ

Сегодня в автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» были обсуждены стратегические приоритеты NIS с депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

В ходе встречи депутаты ознакомились с деятельностью Интеллектуальных школ и подробно изучили работу Центров образовательных программ, педагогического мастерства и педагогических измерений NIS. Они получили представление об учебной программе NIS-Programme, основных направлениях обучения, организации воспитательной работы, трансляции опыта Интеллектуальных школ, повышении квалификации педагогов, сотрудничестве с родителями. Также гостям был презентован проект NIS – Beyim Tech, аналогов которому в Казахстане еще нет.

На заседании Мажилисмены обсудили достижения организации, контингент учеников и ход выполнения стратегических целей. Также Председатель правления отметил, что в дальнейшем планируется увеличить число учеников сельских школ, поступающих в NIS.
Председатель правления отметил, что с момента открытия Интеллектуальных школ более 18 тысяч выпускников окончили школы, из них 80% выбрали отечественные вузы, и только 20% обучаются зарубежом.

– На сегодняшний день Интеллектуальные школы признают 65 зарубежных вузов. Однако это не означает, что все наши ученики уезжают заграницу. Это говорит о налаженной воспитательной работе в школах. До настоящего времени в зарубежных университетах обучалось 3 661 выпускника. Это 19,6% всех выпускников. Сейчас в стране работают 5 340 выпускников, всего 737-за рубежом. Набирая опыт, многие возвращаются в Казахстан.

В пример Председатель правления привел выпускника Интеллектуальной школы города Караганда 2020 года Темирлана Нурлигенова, который в течение 3 месяцев проходил стажировку в офисе Facebook (Meta) в Лондоне. А Бекет Толеген, окончивший Embry-Riddle Aeronautical University в Америке и проживший там 11 лет, вернулся в Казахстан и успешно работает в «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Также в рамках визита мажилисмены посетили столичную Интеллектуальную школу физико-математического направления.

Встреча подчеркнула значимость взаимодействия образовательных и законодательных органов в целях создания благоприятной среды для развития каждого ученика.