Институт педагогических измерений Cito и NIS отметили 10-летие партнерства

В столице АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» прошла церемония, посвященная 10-летию партнерства с нидерландским институтом педагогических измерений Cito, имеющим богатый 55-летний опыт в области оценки и измерения образования.

Cito принимает участие в консультировании Назарбаев Интеллектуальных школ и их системе отбора учащихся в 7 классе. Благодаря этому формируются особые условия и прозрачность при проведении вступительных экзаменов. Сертификаты, выдаваемые институтом, находят признание в образовательной сфере по всему миру.

В ходе торжественного мероприятия Председатель Правления NIS Ануар Жангозин выразил благодарность зарубежным партнерам за успешное партнерство. Он также подчеркнул, что этот совместный проект является ценным опытом для специалистов Назарбаев Интеллектуальных школ, способствовавшим расширению их знаний и навыков, а также повышению профессионального потенциала всего учреждения.

«Сегодня особенный день для всех нас, мы отмечаем важный момент – 10-летнее партнерство с институтом педагогических измерений Cito. Институт Cito известен и признан во всем мире благодаря своей высокой репутации в области оценки и измерения образования. Эта долгосрочная совместная работа подчеркивает высокий статус и достижение для системы Назарбаев Интеллектуальных школ», – подчеркнул Ануар Канатович.

Руководитель совместного проекта NIS и Института Нико Диетерен заявил, что система конкурсного отбора учащихся подтверждает соответствие высоким мировым стандартам.

«За 10 лет мы успели стать друзьями, а не просто партнерами. Первый отборочный конкурс прошел в 2013 году в Караганде. Тогда я увидел пылающие глаза учеников. Я также наблюдаю, как развиваются ваши педагоги. Сейчас ваши учителя могут выполнять эту работу и сами», – сказал он.

В праздничный вечер были вручены благодарственные письма и награды представителям института Cito от Назарбаев Интеллектуальных школ.

В свою очередь, от имени института педагогических измерений Cito директору Центра педагогических измерений NIS Лейле Турсыновой был вручен сертификат стратегического партнерства между двумя организациями.