Как бионические руки могут решить экологические проблемы страны?

Уникальные виды протезов продемонстрировали школьники на секции «Экзо- и эндопротезирование, создание «умных» протезов и их элементов».

Ученик атырауской NIS Росул Джолшибеков предлагает создавать бионические протезы путем переработки пластиковых отходов:

– Пластиковые заменители верхних конечностей станут экологически и экономически выгодным решением. Мой проект в пять раз дешевле обычного протеза, пока он  находится на стадии доработки, я усиленно работаю над его запуском.

Ученик шымкентской Интеллектуальной школы физико-математического направления Аслан Амангелды на традиционных встречах представил гипоаллергенный ортез, адаптированный к погодным условия региона и способный заменить гипсовую повязку.

– В повседневной жизни люди получают различные травмы и пребывание в гипсе доставляет множество неудобств. Благодаря 3D-принтеру, была реализована идея по изготовлению ортезов, которые не задерживают влагу и пропускают воздух. Думаю, что данные технологии смогут занять достойное место в травматологии.