«Білімдіден шыққан сөз, талаптыға болсын кез»

Востребованный проект «Шабыт» Центра педагогического мастерства NIS в очередной раз объединил учителей и учеников, увлеченных искусством и литературой.

Встреча в столичной школе международного бакалавриата, главными героями которой стали поэт, журналист, советник министра информации и общественного развития Макпал Жумабай и детский поэтом, главный редактор республиканской газеты «Мунара», член Союза писателей республики Серикбол Хасан, вдохновила учеников и педагогов, открыла для всех уникальный мир поэзии и прозы.

Серикбол Хасан, посвятивший свое творчество юному поколению, в недавно изданной книге «Әкесі мен қызы» душевно и мудро рассказал об одном из главных приоритетов современности – отношениях между родителями и детьми.

– У казахской детской литературы большое будущее. Сегодня по нашим произведениям создаются песни и танцы, снимаются мультипликационные фильмы, – подчеркнул Серикбол Хасан.

Макпал Жумабай, воодушевившая поколение Z и откровенно поделившаяся своими мыслями о выборе профессии, отметила, что успешность в различных областях можно назвать актуальным трендом сегодняшнего дня, и призвала школьников работать над характером и держать удар:

– В жизни у каждого человека наряду с радостями и успехами бывают трудности и неудачи, поэтому не бойтесь ошибаться, не бойтесь говорить о проблемах!

Самым трогательным моментом встречи можно назвать теплые детские воспоминания звезд «Шабыта». Макпал Жумабай и Серикбол Хасан рассказали о своих первых учителях, подчеркнули, что после родителей главным человеком в жизни каждого является именно учитель. Они особо отметили ответственность и престиж педагогической профессии.

Встреча с Макпал Жумабай и Серикболом Хасаном стала логичным и красивым завершением созданного Центром педагогического мастерства «Шабыта» в 2022-м году.