Педагоги Башкортостана ознакомились с опытом NIS

Одна из проблем национальных регионов Российской Федерации — это угасание родного языка. Как остановить эту тенденцию и при этом овладеть английским языком? За опытом директора школ и представители министерства образования и науки Республики Башкортостан прилетели в Астану.

В Казахстане вопрос сохранения родного языка в свое время также был очень актуальным. Благодаря принятым мерам ситуация с каждым годом улучшается. Более половины детей учатся в казахских школах. Свыше 75% учеников в этом году сдавали ЕНТ на государственном языке. В Назарбаев Интеллектуальных школах обучение традиционно ведется на трех языках: казахском, английском и русском.

Учителей-предметников ведущих обучение на английском просто нет. Для нас это проблема в квадрате, признается директор Полилингвальной многопрофильной школы-интернета Нефтекамска Ильдар Муртазин.

– В то же время благодаря поддержке со стороны руководителя Башкирии Радий Хабирова, нам удается популяризировать родной язык. Этот процесс идет через культуру. Так, к нам в школу приходил популярный певец Зайнетдин, отметил он.

Стоить отметить, данная школа сотрудничала с NIS Актау. Благодаря данному визиту, в школе надеются придать новый импульс сотрудничеству.

– Первое что удивило это большое количество мужчин-педагогов. Это важный воспитательный момент особенно для мальчиков. Во-вторых, это активное участие родителей. Узнала про то, что у вас есть программы «Крепкая семья», «Родительский университет», говорит директор Полилингвальной многопрофильной школы №9 Учалинского района Эльвира Мухамедъярова.

Гостей волновало множество вопросов, один из них риск «утечки мозгов». Ведь ученики NIS владеют английским языком и по уровню знаний превосходят своих сверстников Британии, Сингапура. Председатель Правления АОО NIS говорит, что этого не нужно бояться.

– Из выпускников нашей школы всего 1,5% работают за рубежом. Например, один из них в Range Rover в Британии. В Казахстане активно разивается автомобилистроение и его опыт будет восстребован, отметил Ануар Жангозин.

Гости из Башкортостана познакомились с выставкой коммерческих проектов Центров АОО NIS и образовательной платформы Beyim.

По итогам встречи подписано Соглашение о сотрудничестве между Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназией №1 и NIS физико-математического направления города Астана.