Из бакалавриата в докторантуру: выпускник NIS Актобе получил приглашение от университета Лиги Плюща

Выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы города Актобе Олжас Есенбаев получил приглашение сразу из бакалавриата в докторантуру от нескольких ведущих университетов мира. Это университет штата Пенсильвании, университет Флориды и Корнелльский университет.

Выбор Олжаса пал на Корнелльский университет в Нью-Йорке, который входит в число университетов Лиги плюща. Поступление в данное учебное заведение составляет всего лишь 6,9% в год, что говорит о высоком уровне конкуренции.

«Для меня было неожиданно, потому что в такие престижные вуз с бакалавриата сразу в докторантуру принимают редко. Когда со мной происходит что-то хорошее, я всегда вспоминаю школу. Знания полученные в NIS, открывают для меня множество возможностей», – поделился Олжас.

В этом году выпускник NIS Актобе окончил университет UNIST в Корее по программе «Биомедицинская инженерия», специальности «Информационные науки». Олжас планирует учиться и работать в лаборатории, где будет исследовать использование мобильных сенсоров и машинного обучения для распознания ментальных и физических заболеваний.

Школьные учителя отметили, что с 7 класса Олжас отличался своей любознательностью, активностью и талантом рисовать:

«Олжас с детства стремился к знаниям, чтобы внести свой вклад в решение глобальных проблем. Он проявил себя как талантливый художник и нарисовал иллюстрации к первой книге о Гарри Поттере на казахском языке, переведенной ученицей NIS Арайлым Сейтеновой. Комиксы и иллюстрации Олжаса запомнились всему школьному сообществу прошлых лет. Картины, которые он написал, стали лучшими на фестивалях NIS ART и до сих пор украшают стены Интеллектуальной школы», – отметила заместитель директора NIS Актобе Айгуль Асанова.