Интеллектуальные школы внесут вклад в развитие креативной индустрии Казахстана

Об этом в Алматы, на форуме креативных индустрий Центральной Азии, заявил Председатель правления NIS Ануар Жангозин. В ближайшее время АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» запустит проект по раскрытию творческого потенциала учащихся.

Выступая на сессии «Креативные индустрии как социальный лифт для молодежи» Ануар Жангозин отметил, что по раскрытию креативных способностей высоко оцениваются и учебные программы, применяемые в школах страны. Об этом свидетельствуют исследования Организации экономического сотрудничества и развития. Организация разработала программы различных развитых государств и дала высокую оценку содержанию нашего образования.

• Эксперты ОЭСР отмечают, что в процессе обучения развитию креативных навыков необходимо обратить внимание на 3 основных направления. Во-первых, социальные механизмы, то есть педагогические методики, и особое внимание следует уделять психологическому состоянию в классе. Во-вторых, следует руководствоваться индивидуальными способностями, предметными знаниями, интеллектом, интересами ученика. В-третьих, прогресс на пути создания новых знаний. Чем больше учителя уделяют внимание этим трем направлениям, тем эффективнее креативные способности развиваются у учащихся», – сказал Ануар Канатович.
  • В ходе сессии стало известно, что в Интеллектуальных школах в пилотном режиме внедрен тест на определение поведения и социально-эмоциональных навыков учащегося. Тестирование позволяет определить интересы и склонности ученика, творческие способности.

– Сейчас все большее значение приобретают креативные способности. Если да, то какие факторы влияют на развитие этих способностей? Во-первых, это психологическое благополучие. Естественно, что особенность нашего мозга заключается в том, что в случае критического суждения, отрицательной обратной связи или беспокойства часть мозга, называемая миндалевидным телом, начинает функционировать. И когда эта миндалевидное тело начинает работать, области мозга, отвечающие за творчество, перестают работать. Поэтому желательно выявить некогнитивные навыки в тестовой форме, –отметил Ануар Жангозин.

Двухдневный форум «Creative Central Asia-2023» объединяет более 100 экспертов-спикеров из России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Южной Кореи. Эксперты представляют свои исследования и доклады в области кино, музыки, образования, fashion-индустрии и IT-сектора.