Казахстан поможет в повышении квалификации педагогов Таджикистана

В Астане состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Центром педагогического мастерства АОО NIS и республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В 2025 году Таджикистан впервые планирует принять участие в глобальном образовательном исследовании PISA. Сейчас республика готовится к этому важному событию. В рамках поддержки Европейского Союза сферам образования и рынка труда Таджикистана, представительная делегация братской республики изучает положительный опыт Казахстана в этом вопросе.

В рамках визита 15 марта, состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве. С казахстанской стороны документ подписала Жанбота Кабдыкаримова, директор Центра Педагогического Мастерства (ЦПМ) АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы», с таджикской – ректор республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Навруз Мирзодода.

Теперь ЦПМ будет обучать разработчиков и тренеров для системы повышения квалификации педагогов Республики Таджикистан.

Есть у наших стран и схожие проблемы. В частности, нехватка учителей. ЦПМ продемонстрировал гостям презентацию по переподготовке педагогов и обучению резерва будущих руководителей организаций образования.

– В нашей стране Главой государства уделяется пристальное внимание вопросам образования. Строятся новые объекты. Кроме того, мы планируем изменить сроки повышения квалификации с нынешних 5 лет на 3 года. С помощью казахстанских коллег надеемся повысить уровень подготовки наших педагогов, – отметил Навруз Мирзодода.

Также гости из Таджикистана получили возможность стать директорами школ…виртуально. С помощью уникального симулятора претендент на должность директора может за 3 дня смоделировать ситуацию на ближайшие 6 лет.

Теперь таджикских коллег ждут в Астане в сентябре. В столице Казахстана впервые на территории постсоветского пространства пройдет Международная конференция по Исследованию урока WALS – 2024.

Ранее в феврале 2024 года в Душанбе сотрудники ЦПМ провели обучение для данной группы менеджеров образования Таджикистана.