До 2025 года почти 200 сельских школ оснастят научными и STEM лабораториями

Об этом выступая на конференции «Astana Finance Day 2023» заявил Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин. Одна из главных тем выступлений экспертов, это развитие человеческого капитала. Поэтому большой акцент сделан на образование, в частности, среднее.

Инновации стали ключевым фактором успеха в современном мире, компании постоянно ищут новые способы расти и опережать конкурентов. Что является двигателем инноваций? Становится очевидным, что инновации часто возникают, когда различные элементы рыночной экосистемы взаимодействуют и сотрудничают значимым образом. В основе этих взаимодействий лежит человеческий капитал – навыки, знания и креативность вовлеченных в них людей. Фундаментом этих навыков является школа.

В настоящее время широко признано, что школы не должны быть источником стандартизации; скорее, они должны быть плодотворной средой, способствующей росту творческих и новаторских мыслителей.

– Необходимость распространения общих ценностей в школьных сообществах не была для нас очевидной, когда мы начинали создавать сеть школ NIS. Это стало ясно только тогда, когда школы начали процесс получения международной аккредитации. Потому что отправной точкой этого процесса было то, что школы должны были сформулировать заявления о миссии и видении, – отметил в своем выступлении Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин.

Одним из моментов по обеспечению инновационной среды является создание необходимой инфраструктуры. Инновации не могут процветать без правильных инструментов. В связи с этим, школы должны быть оснащены современными лабораториями, библиотеками и творческими пространствами. Например, 250 учащихся NIS подали заявки и получили патенты и авторские права на свои работы. NIS оказывает методическую поддержку 17 сельским школам по всему Казахстану. В ближайшие 3 года их будет почти 200. Все эти школы будут оснащены STEM и научными лабораториями при поддержке фонда «Қазақстан халқына». Уже сейчас эта работа приносит плоды. Некоторые учащиеся сельских школ работают над различными проектами, такими как инженерия и робототехника.

Кроме того, Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» принял участие в одной из сессий в качестве модератора. Ануар Жангозин задал представителям ведущих компаний актуальные вопросы. Например, есть ли необходимость в высшем образовании, если во многих компаниях свои корпоративные университеты? Собеседники, HR-директора считают, что высшее образование нужно, это базовый фундамент! Другой вопрос, что продолжительность можно снизить до 3 лет. Также, был поднят вопрос ожиданий выпускников и работодателей. Интересно этот вопрос решил один из операторов. Здесь на 3-4 дня устраивают акселерационный бассейн. Молодых людей максимально погружают в рабочую атмосферу. В итоге из 100 претендентов отбирают около 40.

В некоторых компаниях есть свой аналог Facebook. Еще одним примером многократного увеличения инноваций может стать…ремонт. В кампусе одного из ведущих американских вузов начали работы. Сотрудников на время переселили. В ходе общения с новыми соседями появились новые идеи.